Зарождение геронтологического знания
Относительная доля и абсолютное число престарелых граждан во всем мире стремительно растет, а проблемы старости и старения становятся глобальными. Наука, изучающая эти проблемы, называется геронтологией. Этот термин происходит от греческих слов «герон» — старик и «логос» — учение. Поль де Крюи, автор книги «Охотники за микробами», утверждает, что этот звучный термин придумал Илья Мечников. Геронтология изучает не только сам процесс старения, но и возможности предупреждения болезней старости и продления жизни.
Старение характерно для всех элементов органической природы, и только для человека этот процесс детерминируется социальными, экономическими, психологическими и рядом других факторов. Раздел геронтологии, выделившийся в настоящее время в отдельную науку, называется социальной геронтологией, которая изучает влияние образа жизни на ее продолжительность.
Чтобы понять смысл, роль и назначение этой науки, необходимо хотя бы кратко проследить этапы ее развития.
По поводу времени возникновения геронтологии существуют разные мнения. Одни исследователи называют геронтологию древнейшей наукой, связывая ее рождение с именами основателей медицины Гиппократа и Ибн-Сины (латинизированное имя
— Авиценна), философов Цицерона и Сенеки, живших задолго до нашей эры. Другие утверждают, что геронтология ведет свое начало со второй половины нашего столетия, когда численность пожилых людей стала как никогда значительной. В это время создаются первые научно-исследовательские институты геронтологии. Правы и те, и другие: геронтология — самая древняя из молодых наук и самая молодая из древних.
Со времени возникновения цивилизации, на протяжении всей своей истории человек стремился продлить жизнь и отодвинуть смерть, он постоянно искал средства, как это сделать, но только в XX в. его поиски приобрели характер конкретных экспери-
- ментальных воздействий, и их результаты стали практически использоваться.
Иллюзорность мечтаний о возвращении молодости, пожалуй, лучше других объяснил Гете устами Мефистофеля: молодость способны вернуть только волшебство и колдовство. Не случайно в греческой мифологии такими способностями наделена волшебница Медея, а в древнеегипетской можно найти красивый миф о воскрешении и омоложении Озириса. Мифическая египетская птица Феникс сохраняет молодость, сгорая и возрождаясь из пепла. В старинных русских сказках омоложение и воскрешение осуществляются с помощью живой и мертвой воды.
Можно сказать, что геронтология — ровесница культуры. Испокон веков ученые изыскивали способ или средство, с помощью которого можно было бы вернуть молодость, повернуть реку времени вспять. Во все времена наука о старении вбирала в себя новые знания, создаваемые специалистами самых различных отраслей: врачами и физиологами, философами и биологами, психологами и социологами, демографами и этнографами, историками и правоведами. И это далеко не полный перечень ученых, внесших свой вклад в ее создание. В XX в. геронтология обогатилась достижениями новых, более молодых и тонких наук: биохимии, биофизики, психоаналитики, психофизиологии. Геронтология по своей сути — комплексная наука, развивающаяся на основе междисциплинарных исследований.
Многое из того, что было установлено еще в древности, утратилось и покрылось пылью веков, не обошлось и без ошибочных суждений в науке. Но наставления первых эскулапов и философов справедливы и в наши дни. Авиценна (980—1037) учил:
Кто стар, тому болезнь повсюду мнится...
На склоне лет разумнее всего
Поддерживать умело естество...
Запомни: что полезно молодым,
То в старости быть может роковым.
Две тысячи лет назад римлянин Марк Туллий Цицерон (106—' 43 гг. до н. э.) в философском трактате «Катон старший о старости», обрисовал извечно пессимистические взгляды на старость:
«Когда я думаю о старости, я вижу четыре причины, из-за которых мы по привычке считаем ее несчастным периодом нашей жизни: она отстраняет нас от активной жизни, ослабляет физические силы, лишает чувственных удовольствий и приближает смерть».
Цицерон назвал интересы ума и достоинства характера лучшим оружием против старости. Человек, всю жизнь оттачивающий такое оружие, собирает в старости чудесный урожай. Он добывает для себя ценности постоянные, на всю жизнь, его согревает сознание интересно прожитой жизни и память о добрых свершениях. И действительно, все двадцать веков после Цицерона люди отмечали, что творческие личности, независимо от генетического кода, жили дольше других (в главе, посвященной демографии пожилого возраста, мы подтвердим это примерами).
Шаг за шагом Цицерон отвергает все четыре главных обвинения против старости, показывая, как связанные с ней утраты оборачиваются преимуществами.
У слабых телом, но сильных духом, как утверждает знаменитый гражданин Древнего Рима, достаточно много места для приложения сил, ведь не силой мышц, не проворностью и не ловкостью вершатся великие дела. Мудрость, авторитет, здравые, осмысленные решения — эти качества не только не исчезают с годами, но все более укрепляются. Именно поэтому римляне называли свой высший государственный совет «сенатом» (от латинского слова «старый», «старец»). В Спарте (Лакеде-моне) высших магистров называли «старыми» независимо от возраста.
Говорят, что в старости слабеет память; это происходит только в том случае, если человек не упражняет свою память или глуп от рождения. Отстаивая право стариков на .активную жизнь, Цицерон восклицает: «Сколько известных людей продолжали учиться и творить до глубокой старости!»
О слабости. Она, по мнению философа, чаще всего является наследием молодости. Распущенная и несдержанная молодость передает старости уже истощенное тело. Более того, молодой возраст в гораздо большей степени таит в себе опасность смерти:
молодые люди легче заболевают, тяжелее болеют, их труднее лечить, поэтому до глубокой старости доживают немногие. Можно считать, что эти рассуждения Цицерона предвосхитили рождение уже в наше время новой науки — ювенологии (от латинского слова «юность»}, рассматривающей юность как предтечу старости.
Что касается желаний, то Цицерон справедливо замечает, что они свойственны всем возрастам, в том числе и старости. Со временем одни из них уходят, им на смену приходят другие. Для каждого возраста характерны свои интересы и стремления, и только смерть может исчерпать и уничтожить их.
Наконец, о смерти. Цицерон говорит, что для молодого человека она является насилием над природой, а смерть старца подобна падению зрелого плода. Как недозрелые плоды можно срывать с дерева только насильно, а спелые и созревшие опадают сами, так у молодых людей жизнь отнимается насилием, а у стариков — увяданием. (Несчастный, он при сочинении своего трактата не мог знать, что и у него, старика, жизнь отнимут насильно. После убийства Цезаря Цицерон был фактически главой республиканского Рима, но через год цезарианцы взяли верх и убили шестидесятитрехлетнего старца.) В трактате Цицерон призывает с философским спокойствием относиться к смерти стариков. Природа дала нам жизнь как жилище временное, а не постоянное, потому из жизни, учит он, надо уходить как из гостиницы, а не как из собственного дома.
Таков краткий пересказ трактата. Великие потому и бессмертны, что их мысли не теряют своей мудрости по прошествии тысяч лет. Размеренный образ жизни, философское отношение к ее тяготам, к старости и даже к смерти, физические и умственные упражнения, творческая активность и бодрость духа — разве эти наставления утратили смысл и не нужны современникам?
Ученые-алхимики средневековья были заняты поисками «философского камня». Одни искали его для того, чтобы превращать простые металлы в драгоценные, другие — чтобы сделать жизнь долгой и безболезненной. Поиски чудодейственного «эликсира жизни» не прекратились и поныне, даже сегодня некоторые эскулапы заняты созданием чудодейственных лекарств и бальза-
мов, способных излечить от всех хворей, затормозить наступление старости и продлить жизнь до 100 и более лет. Реклама постоянно радует обывателей, что нечто подобное уже готово к употреблению, но вскоре появляются сообщения, что очередной «эликсир бессмертия» — еще один миф.
Удивительно, что и просвещенные люди верили фанатичным алхимикам. Оригинальный философ Роджер Бэкон (около 1214—1292), выпускник, а затем и преподаватель Оксфорда, предсказавший ряд изобретений — телескопа, «самодвижущейся повозки», летательного аппарата, требовавший искоренения невежества и расширения светского образования (за что был осужден церковью как еретик и угодил в тюрьму на 15 лет), верил в «сокровенные» средства. К таковым он причислял:
чистое золото, ладан, жемчуг, розмариновое масло, костный мозг оленя, сырое мясо гадюки и дыхание молодых людей. Бэкон отвергал любые догмы и преклонение перед авторитетами, но все же в своей работе «Большой труд» писал: «Сведущие люди полагают, что подобно тому, как с помощью магии можно очистить основные металлы от всех примесей и загрязнений и превратить в чистое золото и серебро, так можно человеческое тело освободить от всех неправильностей и продлить жизнь на многие столетия».
Два века спустя французский ученый Жан-Антуан Кондорсе (1743—1794) в работе о прогрессе человеческого разума продолжил мысль Бэкона: «должно наступить время, когда смерть будет только следствием либо необыкновенных случайностей, либо все более и более медленного разрушения жизненных сил». Примечательно, что Кондорсе был не врачом, а социологом: медицина никогда не обладала «монополией» на решение проблемы долголетия.
Другой английский философ, Френсис Бэкон (1561—1626), который по праву считается отцом научной геронтологии, подверг аргументированной критике алхимию и алхимиков. В своем фундаментальном труде «Великое восстановление наук», посвященном классификации наук, он относит к разряду неразвитых науку об увеличении продолжительности жизни. Ученый писал: «Третьим разделом медицины (первый — «поддержание здоровья», второй — «лечение болезней». — В. А.) мы назвали учение о продлении жизни. Эта наука, которая еще нова и по существу только должна быть создана, представляется нам самой важной частью медицины. Если удастся создать подобную науку, то медицина уже не будет иметь дело только с тяготами лечения, а сами врачи заслужат благодарность и уважение не только потому, что они необходимы, но прежде всего за тот самый, пожалуй, драгоценный для смертных земной дар, который по божьей воле смогут нести людям и распределять среди них». Ф. Бэкон был первым, кто заговорил о продлении человеческой жизни как об одной из главных задач медицины, но его рекомендации по своему содержанию относятся не к медицине, а к социальной гигиене.
В эти же времена проводились опыты по омоложению с помощью переливания крови, в том числе и от баранов. Острословы-противники такого метода говорили, что для процедуры необходимо присутствие трех баранов: у одного берут кровь, другому ее переливают, а третий баран проделывает эту операцию. До той поры, покуда не было известно, что необходимо совпадение группы крови у донора и пациента, такие процедуры заканчивались катастрофически. В дальнейшем переливание крови, пока только от одного человека другому, спасло жизнь многим людям. Но эффекта омоложения при этом не наблюдалось. Вот один из примеров того, как и ошибочные поиски могут в конце концов привести к необыкновенным открытиям.
Другое мистическое средство омоложения — опотеряпия, использование в пищу отдельных органов животных, якобы обладающих «целительной жизненной силой», для улучшения работы собственных соответствующих органов. У наших соотечественников, у калужан, в древности существовало поверие: если заболевший желтухой изловит щуку и будет смотреть ей в глаза до тех
пор, покуда рыба не издохнет, то больной выздоровеет, а желтуха перейдет на щуку. Возможно, в таких наивных поверьях находятся истоки идеи использования органов животных (чаще всего свиньи) в качестве донорских для человека.
История медицины помнит еще и такой пикантный подход, как сунамитизм, или герокомия, —омоложение замерзающей крови властных старцев дыханием девственниц. «И состарился царь Давид, и достиг предельного возраста... И сказали ему его слуги, да приведут, о царь, молодую девственницу, чтобы была она при царе, и ходила бы за ним, и спала бы на груди его, и согрелся бы царь наш властитель». Это из Книги Царств. Затем этим способом пользовались греки и римляне. Но и в XVII, и в XVIII вв. врачи продолжали советовать тот же способ «омоложения» и даже писали диссертации о его пользе, в качестве одного из примеров называя некоего старого амстердамского бургомистра, который спал между двумя молодыми девушками, что вернуло ему силы и веселость.
И совсем жуткий метод — вампиризм, высасывание крови молодых людей. Такая «физиотерапия» не нашла признания у последующих поколений. Хотя теория, распространившаяся в конце XIX в. и, объясняющая старение ослаблением деятельности половых желез, может быть представлена как модификация старых мистических идей в медицине. Руководствуясь этой «теорией», ее приверженцы предлагали различные «радикальные» методы омоложения: впрыскивание экстракта спермиев, перетяжку семявыносящих канальцев, пересадку семенников.
Не так давно в «Комсомольской правде» (25.10.97) была заметка о том, что в лесах Италии бродит обезьяноподобный человек, который, по мнению здешних ученых, весьма вероятно является продуктом опытов, проводимых в первой половине века русским генетиком Сергеем Вороновым. Он искал способ омоложения и повышения потенции с помощью препаратов, полученных из организма самцов горилл. Его перу принадлежит несколько медицинских работ, среди которых «Пересадка половых клеток от обезьяны человеку». В Ленинграде в 1924 г. была издана его же работа «Омоложение пересадкой половых органов», а в 1927-м — «Старость и омоложение». Так что вполне может быть, что странное и страшное существо — потомок горилл из лаборатории С. А. Воронова.
Оценивая состояние геронтологии, Френсис Бэкон констатировал, что из всех авторов, писавших на эту тему, никто не смог прийти к какому-нибудь дельному результату. Даже Аристотель в своей крошечной работе «О долгой и короткой жизни» не смог сказать ничего значительного. Бэкон был уверен, что столь грандиозное дело, как задержка и обращение вспять естественного хода, невозможно совершить «ни растворами золота, ни эссенциями жемчуга, ни тому подобной чепухой». Ученый утверждал, что работы по продлению жизни должны идти по трем путям: замедление процесса изнашивания, надежное поддержание существования и обновление того, что уже начало стареть. Чтобы открыть причины старости, необходимо постоянно исследовать причины старения, помня о том, что старение есть процесс, старость же — лишь его результат. По мнению Бэкона, самое большое влияние на процесс старения оказывают вредные привычки.
Было бы несправедливо считать, что многовековой, подчас каторжный по затратам усилий, поиск чудодейственного средства, дарующего молодость, оказался напрасным. Сколько потрясающих открытий и удивительных лекарств подарила человечеству медицина, бившаяся и бьющаяся над тайнами старения, и продлила тем самым сроки человеческой жизни.