Уголовный процесс в УрЮИ вариант 7
Контрольная работа по предмету : «Уголовно-процессуальное право»
ПЛАН
Теоретический вопрос. Доказательства в уголовном судопроизводстве......... 3
§1. Понятие, сущность и источники доказательств в уголовном процессе... 3
§ 2. Виды доказательств................................................................................ 11
Задача 1............................................................................................................. 19
Задача 2............................................................................................................. 20
Список использованной литературы............................................................... 23
Задача 1.
Сургучев и Исаев пришли в ресторан и после распития спиртного устроили скандал. Они избили официанта, после чего стали ломать мебель. По вызову приехали работники полиции, связали дебоширов и доставили в полицию. Было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства и проведен ряд следственных действий. Сургучев и Исаев были задержаны следователем и помещены в изолятор временного содержания. Однако Сургучев заявил, что он является судьей района, а Исаев – адвокатом, поэтому их задерживать нельзя. Как следует поступить в данном случае? Каковы пределы действия уголовно-процессуального закона с учетом статуса граждан?
Задача 2.
Утром в дежурную часть отдела полиции позвонили продавцы магазина «Спорттовары» и сообщили, что, придя на работу, обнаружили отсутствие ряда товаров в некоторых отделах. При осмотре места происшествия следователь обнаружил в подвальном помещении магазина пролом стены, ведущий в технический подвал жилого ними, на первом этаже которого расположен магазин, а также взломанные замки на дверях, соединяющих подвал и торговые залы. На полу были выявлены четко отпечатанные пыльные следы обуви. По заявлению вызванной на место кражи директора магазина и продавцов, были похищены аудиоплееры, часы, фотоаппараты, компакт-диски и другие товары, в т. ч. две большие спортивные сумки синего цвета, - всего на сумму около 50000 ру6.
Эксперт ЭКО, участвовавший в осмотре в качестве специалиста, внимательно изучил следы обуви, определил, что они оставлены подростками среднего роста, обутыми в кроссовки. Свои выводы он изложил в акте, к которому приобщил схему и фотоснимки дорожки следов, а также две дактопленки со следами обуви. Разыскная собака привела кинолога а на трамвайную остановку «7-я больница», что он отразил в своем акте.
По окончании осмотра следователь составил протокол, описав обстановку места происшествия, отмеченные факты, и приобщил к нему снятые специалистом силиконовые слепки от следов орудия взлома. На другой день он допросил установленного участковым инспектором свидетеля Звягина, который показал следующее. В шестом часу утра на трамвайной остановке «7-я больница» он видел двух молодых ребят 16-18 лет в спортивных костюмах с синими сумками в руках. Звягин подробно описал их приметы.
Оперативно-разыскными данными установлено: ранее судимый Симонов несколько дней тому назад уговаривал своего знакомого Костюка обворовать магазин, но отказался. Симонов по приметам похож на одного из парней, которых утром встретил; Звягин. Соседи по квартире Симонова на допросе сообщили, что он носит спортивную одежду и кроссовки.
В результате обыска квартиры Симонова обнаружены похищенные из магазина вещи, орудие взлома (ломик) и обувь. Согласно заключениям трассологических экспертиз след у магазина оставлены обувью Симонова, а следы на дверях образованы изъятым у него ломиком. Определите, какие из установленных сведений могут служить доказательствами. Перечислите признаки, характеризующие доказательства в уголовном процессе.
Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (в ред. от 21.07.2014 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ (в ред. от 13.07.2015 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001. №52. Ст. 4921.
3. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон РФ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ (в ред. от 13.07.2015 г.) // Собрание законодательства РФ . 1995. №33. Ст. 3349.
4. Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ (в ред. ФЗ от 12.02.2015 №16-ФЗ) «О полиции» // Собрание законодательства РФ. 2011. № 7. Ст. 900.
5. Федеральный закон от 17.01.1992 г. № 2202-1 (в ред. от 13.07.2015 г.) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание Законодательства РФ. 1995. №47. Ст. 4472.
6. Агутин А.В., Осипов С.А. К вопросу о понятии доказывания в уголовном процессе // Следователь. 2013. № 1. С. 21- 23.
7. Адаменко И.Е., Зинчеко И.А. Доказательства и источники доказательств в уголовном процессе // Библиотека криминалиста. 2013. №1. С. 100-105.
8. Алиев Т.Г., Громов Н.А., Макаров Л.B. Уголовно-процессуальное доказывание. М.: Книга сервис, 2010.
9. Алиев Т.Т., Громов Н.Л., Гришин А.И. Доказательства, понятие, свойства // Закон и право. 2012. №1. С. 22-26.
10. Бурданова B.C. Поиск истины в уголовном процессе. СПб.: Юридический центр Пресс, 2012.
11. Викторский С.И. Русский уголовный процесс. Учебное пособие. М.: Городец, 2014.
12. Власов А.А., Лукьянова И.Н., Некрасов С.В. Особенности доказывания в судопроизводстве: Научно-практическое пособие. М.: Экзамен, 2014.
13. Власова Н. Перечень доказательств это краткое изложение сведений, содержащихся в том или ином источнике // Российская юстиция. 2013. №9. С. 55- 56.
14. Громов Н.А., Зайцева С.А. Оценка доказательств в уголовном процессе. М.: Приор, 2014.
15. Доказывание в уголовном процессе: традиции и современность / Под. ред. В.А. Власихина. М.: Юристъ, 2013.
16. Ляхов Ю.А. Допустимость доказательств в российском уголовном процессе. М.: Экспертное бюро, 2013.
17. Макаров Н.И., Громов Н.А., Николайченко В.В., Пономаренков В.А. Представление доказательств в российском уголовном процессе: Учебное пособие. Саратов: Федоров, 2010.
18. Мещерякова Е.С. Доказательства и доказывание в уголовном процессе. Лекция. Домодедово: Всероссийский институт повышения квалификации работников МВД России, 2015.
19. Шалумов М. УПК РФ: вопросы доказательственного права // Законность. 2009. №4. С. 2-5.
Вы можете заказать оригинальную авторскую работу на эту и любую другую тему.
ЦЕНА РАБОТЫ: 300 руб.
КОД РАБОТЫ: Ypk_0136