Сельское хозяйство вДревнем Риме I — II вв. н.э.
Социально-экономические причины, приводившие к разложению рабовладения в городском хозяйстве, оказывали свое влияние также и в сельском хозяйстве. При сложившейся в I—II вв. н. э. экономической конъюнктуре в Римской империи, оправдывали себя только два вида сельскохозяйственных культур, одинаково плохо совместимые с рабским способом производства в чистом виде: 1) интенсивные садово-огородные плантации (виллы), производившие высокие сорта вин, овощей, фруктов и пр., и 2) экстенсивные полуфеодальные поместья — пастбища, леса, поля, луга и пр.
Устроенные по всем правилам тогдашней агрономии и агротехники, рабовладельческие виллы являлись идеалом агрономов Ранней империи, среди которых наибольшим авторитетом пользовался Луций Модерат Колумелла, современник Нерона. Колу- мелла не советует разбивать больших плантаций, так как опыт показывает, что только виллы среднего размера, но со значительным вложением капитала, рационально поставленные и находящиеся под надзором самого владельца или его доверенного лица (вил- лика или прокуратора), приносят солидный доход. Хозяин, желающий извлечь из виллы доход, должен всецело отдаться своему делу. «Кто задумал приобрести земельный участок, пусть продаст свой дом, дабы он не возымел больше охоты жить в городе, чем в деревне». «Кто больше любит городскую жизнь, тому не к чему обзаводиться поместьем...». «Поместье приходит в негодное состояние, если не хозяин наставляет виллика в том, что надлежит делать, а сам слушает его наставления».
«К прочим наставлениям я прибавлю еще одно, которое один из семи мудрецов на вечные времена передал потомству: во всех видах должно соблюдать меру. Само собой разумеется, что это сказано как для всех вообще, так и для тех, кто собирается обзавестись имением, дабы они не покупали имения большего размера, чем какой допускается рациональным расчетом. Сюда же относится прекрасное изречение нашего поэта: «Хвали поля бесконечные, а возделывай малое поле (laudatio ingentia rura, exiguum colito)».
«Ученый поэт, как мне кажется, хотел в этих стихах оправдать старинную поговорку, которой мы обязаны самой экономически развитой нации мира — карфагенянам. Они говорили, что «пахарь должен быть сильнее своего поля» (imbecilliorem agrum quam agricolam esse debere). В самом деле, если поле будет сильнее, то хозяин, вступив с ним в борьбу, потерпит поражение. Нет сомнения, что обширное поле, плохо возделанное, принесет меньше дохода, чем малое, но возделанное тщательно».
При соблюдении соответствующих условий, полагает Колумелла, при непосредственной заинтересованности в делах хозяина и тщательном отборе рабочей силы виллы небольшого размера принесут гораздо больше пользы, нежели сдача поместья в аренду.
«Если климат и почва мало-мальски приличны, то личное хозяйничанье владельца всегда принесет больше дохода, чем сдача в аренду колонам; даже хозяйство через виллика даст больший результат, при условии, конечно, что виллик не окажется небрежным и алчным рабом» (non nunquam etiam villici nisi si maxima vel negligentia servi vel rapacitas intervenit).
Первой заботой хозяина, организованной на рациональных основах виллы, должна быть забота о рационалъном использовании рабочей силы поместья (turn maxime in homini bus); самое существенное — люди, будь то колоны или рабы, закованные или незакованные (atque hi vel coloni, vel servi sunt, soluti aut vincti)1. Первое дело — надо хорошо обращаться как с теми, так и с другими. Палка не является единственным воспитательным и организационным средством, необходимы еще и другие, более тонкие средства поощрения.
«В отношении рабов следует придерживаться следующих правил, в соблюдении которых я никогда не раскаивался. С приставленным к сельским работам рабом, отличающимся хорошим поведением, я разговариваю чаще и непринужденнее, чем с рабами, занятыми личным услужением. Видя, что ласковое обращение господина позволяет им легче переносить их непрерывный труд, я иногда шучу с ними и допускаю шутки с их стороны. Часто я даже советуюсь с ними, как бы с людьми опытными, насчет новых работ и таким путем узнаю характер и степень сообразительности каждого». Ту же мысль проводит Плиний Секунд, заявляя: «Нет ничего хуже, как поля, обработанного скованными рабами из эргастулов» (rura coli ab ergastulis pessime est).
Описываемые агрономами образцовые, рационально поставленные виллы, по своей организации уже выходящие за грани рабовладельческого хозяйства, помимо доброго желания и усердия со стороны владельца требовали вложения солидного капитала и, следовательно, были по силам лишь немногим богатым помещикам-предпринимателям, каковым, например, был философ Сенека. Большой известностью пользовались две италийские виллы Сенеки — Альбанская и Номентанская, — производившие высокие сорта вин и приносившие большой доход.
Разумные сами по себе советы агрономов-рацио- нализаторов, однако, не совмещались с рабовладельческой системой хозяйства. Пожелания агрономов о рационализации плантаций и более рациональном использовании труда рабов упирались в социально-экономическую природу рабовладельческого хозяйства, не допускавшего ни очень больших размеров, ни большой интенсификации труда, ни значительных вложений капитала.
По сравнению с Республикой, сельскохозяйственная техника при Империи обнаруживает заметный прогресс как в отношении методов работы и использования рабочей силы, так и в отношении сельскохозяйственных орудий. Наибольший технический прогресс наблюдался в тех странах, где производилось наибольшее количество продуктов и где труд рабов имел ограниченное приложение. К числу таких стран принадлежали Галлия и римская Африка. Для иллюстрации технического прогресса в сельском хозяйстве достаточно нескольких примеров, подтверждающих высказанное положение. В агрономическом трактате Палладия «О сельском хозяйстве» (IV в.) описан жатвенный прибор (carpentum gallicum), по своей конструкции напоминающий жатвенную машину. Прибор состоял из двухколесной тележки, на квадратной поверхности которой находились направленные вовне доски. Верхняя часть их была более широкой, чем нижняя, и на передней части повозки они были поставлены ниже, чем на задней. Доски снабжались большим количеством мелких зубьев, загнутых наверху, срезавших попадавшие в них колосья. Сзади в повозку впрягался бык, который толкал ее по полю, обрезанные колосья падали в тележку, а солома оставалась на поле. Экономический эффект описанного прибора был очень велик. Благодаря механизации производственного процесса достигалась огромная экономия рабочей силы: в течение дня бык с одним вожатым мог сжать целую пашню.
Исходной точкой перемен в сельскохозяйственной технике служили перемены в основном сельскохозяйственном орудии — плуге. У римских писателей в различных сочетаниях часто упоминаются или описываются сельскохозяйственные орудия, в том числе и плуги.
Ценный материал по вопросам сельского хозяйства, агротехники, свойствах и качествах почвы, качествах веса, окраске семян и сельскохозяйственных орудий имеется в «Естественной истории» Плиния, уже самое заглавие которой указывает на интерес к естественным наукам.
«Известны, — говорит Плиний, — многочисленные виды плугов (vomerum plura genera). Резаком зовется кривой нож, которым режут, прежде чем поднять ее, очень плотную землю, намечая этими надрезами линии будущих борозд, в которые при пахоте вопьется загнутый лемех. Другой вид плуга—это обычный плуг, в виде рычага с клювом. Третий—для легких, у которого лемех надет не на всю подошву, а представляет только маленькое острие на конце. Он шире и острее у четвертого вида, заканчиваясь острием, как у меча, который одновременно прорезывает и подрезает землю своими острыми сторонами и корни трав. Недавно в Реции придумали к плугу прибавить пару колесиков. Этот вид плуга называется plaumoratum. Лемех у него имеет форму лопат. С таким плугом сеют, только предварительно хорошо обработав землю, преимущественно новь. Широкий лемех (latitudo vomeris caespites versat) переворачивает дерн. Затем сейчас же бросают семена и проходят по ним зубчатыми боронами» (cratesque dentatas supertrahunt).
«Посевы, произведенные таким путем, не нуждаются в окучивании, но пахать так можно только на двух-трех парах волов. Одной паре полагается вспахать за год сорок гектаров легкой земли и тридцать трудной». Из другого источника известно, что в Галлии употреблялся плуг на колесах, глубже пропахивавший землю и вырывавший сорные травы, дававший большую экономию во времени и рабочей силе. В провинции Африке применялась механизированная молотилка (tribula, plaustra punica), тоже род повозки (genus vehiculi), усеянной зубьями, которыми выбивали из хлебных колосьев зерна.
Описанные сельскохозяйственные орудия, употреблявшиеся как в провинциях, так и в Италии, однако, не получили широкого применения и не произвели технической революции в агрокультуре. Как уже отмечалось выше, в условиях рабовладельческого строя механизации орудий производства и техническому процессу был поставлен определенный предел. Механизированные приборы могли употребляться только в крупных хозяйствах с предпринимательским уклоном, работавших на большой рынок, хорошо организованных, с солидным вложением капитала и пр Ни одного из этих условий в Римской империи не существовало. Идеалом римского помещика всегда оставался ойкос, замкнутое полунатуральное хозяйство барского, но не предпринимательского типа. Римский магнат освобождал себя от больших хлопот, предпочитая обрабатывать свои владения рабами или же сдавать их в аренду мелким арендаторам — колонам.