Исторический феномен милосердия и благотворительности в отечественной социальной работе
Благотворительность в узком смысле означает оказание частными лицами и организациями безвозмездной помощи нуждающимся людям или социальным группам населения. В широком смысле безвозмездная деятельность по созданию и передаче финансовых, материальных и духовных ценностей для удовлетворения насущных потребностей человека, социальной группы или более широких общностей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Истоки социальной работы в России восходят к благотворительности, существовавшей на всех этапах развития общества. Историки находят корни сострадательного отношения к ближнему еще в обычаях восточнославянских племен. В Xв. возник и долго существовал институт нищелюбия, который отождествлялся с человеколюбием. Благотворительность в России с глубокой древности была «не ...вспомогательным средством общественного здоровья как необходимым условием личного нравственного здоровья: она больше нужна была самому нищелюбцу, чем нищему». Позднее благотворительная деятельность духовенства стала обусловливаться соответствующими религиозными постановлениями. В частности, «в Церковном уставе 996 г. упоминается об обязанностях духовенства по надзору и попечению за призрением бедных, причем на содержание церквей, монастырей, больниц, богаделен и на прием странных неимущих была определена десятина, т. е. десятая часть поступлений от хлеба, скота, судебных пошлин и т. п.».
Наибольшего размаха благотворительность достигает в XIXв. В это время особое развитие получают частная благотворительность, меценатство, начинается процесс превращения призрения в подлинно общественное дело. К концу XIXв. в России насчитывалось более 14 тыс. благотворительных обществ и заведений.
Важное место в истории благотворительности отводится периоду с 1917 г. до середины 1980-х гг. В это время создавались и совершенствовались различные формы поддержки детей-сирот, женщин, обучения населения грамотности, молодежные организации и т. д.
В период реформирования России начинается процесс бурного развития благотворительных организаций, ассоциаций, союзов и фондов. Первые фонды появились в России в конце 1.980-х гг. Ими были Детский фонд, Фонд милосердия и др.
Объектами благотворительности и милосердия во все времена и во всем мире традиционно являются люди, страдающие от тяжелых недугов, инвалидности, имеющие ограниченные возможности для жизни и деятельности, пожилые люди, женщины, дети-сироты, а также дети и взрослые, чье развитие существенно отличается от общепринятой нормы.