Урок по истории Древнего Мира : Загадки медного века

16 Авг 2014 | Автор: | Комментариев нет »

V класс «История Древнего Мира»

 

 

  Тема урока:  «Загадки медного века»

 

 

Цели урока:1. Развивать умение анализировать, сравнивать.

2. Познакомить школьников с протоцивилизациями.

3. Познакомить с различными гипотезами, с аргу-ментами,  контраргументами их противников.

 

 

План  урока: 1. Вводное слово учителя.

 2. Проверка домашнего задания.

 3. Изучение нового материала.

4. Домашнее задание. Заключительное слово учителя.

 

 

Оборудование: учебники, тетради, фантастические изображения Атлан­тиды (или реконструкция ее возможной территории - по версии о подтоплении островов в Атлантике), фотографии и реконструкции мега­литических построек (Стоунхендж и др.), фотографии раскопок Аркаима и реконструкция города; фотография скульптуры «Человек смотрящий вдаль», фотографии наскальных рисунков в Сахаре, фотографии статуй острова Пасхи.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

 

 

1. Вводное слово учителя.

 

 

2. Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

Урок начинается с повторения материала предыдущей темы - "Переход к веку металлов". Ребятам предлагаются вопросы: когда впервые начинается обработка металлов? Какой металл ранее других стал самым употреби­тельным? Почему? Как первоначально изготовляли медные изделия? Почему серебро и золото стали считаться дра­гоценными металлами? Как измени­лись занятия людей, орудия труда с началом века металлов? Что такое пат­риархат? Почему в V - IVтысячелетиях до н.э. усилилась власть мужчин?

Ребята отмечают на линии време­ни начало медно-каменного века и объясняют значения слов энеолит, патриархат, месторождение, руда.

3. Изучение нового материала

 

Учитель вешает на доску физиче­скую карту мира и говорит о том, что IV тысячелетие до н.э. - время зага­док в истории человечества. Эти за­гадки связаны с таинственными оча­гами высокой культуры, впослед­ствии исчезнувшей.

Далее речь идет об Атлантиде и других легендарных странах. Учитель ставит проблему: подтверждаются ли древние легенды научными исследо­ваниями и находками археологов?

Учитель рассказывает о следах ат­лантической культуры, о жизни людей в нынешних песках Сахары, о земле­дельцах и градостроителях Южного Урала. Рассказ сопровождается пока­зом по карте районов знаменательных находок. Ребята уже знакомы с рас­положением материков и частей све­та, океанов, с некоторыми географи­ческими объектами России (Ураль­ские горы). Могут быть упомянуты и другие области протоцивилизации (например, Северный Таиланд).

В заключительной части урока идет беседа о том, как жили и что умели люди атлантической культуры, Сахары, Аркаима.

В ходе беседы обсуждаются сле­дующие вопросы:

1. Какую технику могли использо­вать люди для постройки гигантских сооружений? (Здесь можно предло­жить ребятам познакомиться с рекон­струкцией технологии транспортиров­ки каменных глыб с помощью канатов в иллюстрированном переводном французском издании "Всемирная история").

2. Кто мог править племенами, создавшими такую развитую куль­туру?

3. Какими могли быть религиозные представ­ления этих людей? Какую роль играло в их жизни искусство? Зачем они на­блюдали за звездами?

4. Что может быть при­чиной исчезновения древ­нейших высоких культур? (Выдвигаются версии изменения климата, исто­щения почвы или подтопления берегов; упо­минаются и передвиже­ния кочевых племен.)

Когда речь заходит об искусстве медно-каменного века, учитель пока­зывает фотографии скульптуры с Юж­ного Урала, условно названной "Чело­век, смотрящий вдаль", и изваяний острова Пасхи. Ребята тут же улавли­вают сходство в пропорциях фигур, в выражении лиц. Обсуждается, поче­му так похожи эти скульптуры, создан­ные людьми, которые жили очень да­леко друг от друга.

При наличии времени можно зат­ронуть тему мироощущения людей того времени. Внимание пятиклас­сников обращается на гигантские размеры построек, скульптур, наскальных рисунков. Ребята могут высказать свои соображения по поводу смысла этого гигантизма (отражение власти вождей, вера в могущественных бо­гов, повелевающих миром, и т.п.).

Можно упомянуть и проблему по­следовательного или зигзагообраз­ного исторического развития. Зага­дочное исчезновение областей высо­кой культуры в V - III тысячелетиях до н.э. ставится при этом в один ряд с уже известным ребятам фактом: оби­тавшие в Передней Азии 70-60 ты­сяч лет назад люди исчезли, а 55-45 тысяч лет назад в тех краях жили непохожие на них неандертальцы.

 

 

4. Домашнее задание. Заключительное слово учителя.

 

Найдите произведения научно-фантастической литературы, в кото­рых рассказывается о легендарной Атлантиде. Подумайте, что в них мо­жет быть правдоподобно, а что пол­ностью придумано.

На контурной карте древнего мира обозначьте районы древнейшей высо­кой культуры медно-каменного века.

В тетрадь запишите свое мнение о причинах исчезновения древнейших высоких культур.

Подумайте, может ли какой-либо из нынешних народов России счи­тать жителей Аркаима своими пред­ками.

Желающие могут подготовить сооб­щение о древней культуре на террито­рии современной Сахары (по книге К. Моисеевой "Волшебная антилопа").

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ урока

 

Цели урока достигнуты. Ученики познакомились с концепциями возникновения древних энеолитических культур. Ученики учились сравнивать, анализировать, были по-настоящему заинтересованы.

Беседуя с учениками о загадочных древнейших очагах человеческой ци­вилизации, не следует, на мой взгляд, увлекаться версиями о вмешательстве в жизнь Земли инопланетных разумных существ (эти версии были особенно популярны в первые годы освоения кос­моса - в 1960-е и начале 1970-х гг.; они использованы в западногерманском документальном фильме "Воспомина­ния о будущем", шедшем и на экранах СССР). Анализ всех зигзагов мировой истории, в том числе новейшей, убеж­дает, что жители Земли сами, без по­мощи извне, могли обрести навыки и умения, развить образное мышление, добиться технических успехов, о кото­рых позднее забыли.

В принципе инопланетные версии происхождения высокой культуры не несут в себе какой-либо антигумани­стической направленности. Гораздо опаснее другое. В некоторых отече­ственных публикациях, особенно свя­занных с культурой Аркаима, воскре­шаются теории о культурном перво­родстве белой расы либо индоевро­пейских народов. Без веских основа­ний создание городов типа Аркаима приписывают "благородным ариям". Между тем праиндоевропейские пле­мена в III - II тысячелетиях до н.э. за­нимались кочевым скотоводством и скорее могли сокрушить городскую и земледельческую культуру каких-то иных этнических групп, чем создать свою. К сожалению, индоевропейская версия Аркаима была некритически воспринята не только идеологами, стремящимися доказать, что арии (или славяне) - создатели мировой цивилизации, но и автором интерес­ной, обстоятельной публикации в жур­нале "Наука и жизнь" (№ 1/1995).

 

 

 

Материал  к уроку

 

1. "На этом острове ... возник ве­ликий и достойный удивления союз царей. Чья власть простиралась на весь остров, на многие другие ост­рова и на часть материка, а сверх того по эту сторону пролива они овладели Ливией вплоть до Египта и Европой вплоть до Тиррении... Но позднее, когда пришел срок невиданных зем­летрясений и наводнений, за одни ужасные сутки [остров] исчез, погру­зившись в пучину", - писал Платон в "Диалогах".

Древние легенды об Атлантиде - высокоразвитой стране, погибшей в одночасье в результате гигантской природной катастрофы, будили вооб­ражение исследователей начиная с конца XIX в., когда были обнаружены следы многих древних культур. В 1882 г. вышла книга американца И.Донелли "Атлантида, мир до пото­па", в которой утверждалось, что та­инственная страна в бассейне Атлан­тики была колыбелью человеческой цивилизации. Книга выдержала двадцать изданий, стала популярна. Горячими приверженцами гипотезы о реальном существовании Атланти­ды были В. Я. Брюсов и а. н. Толстой (вспомним роман "Аэлита").

Легенды нашли неожиданное под­тверждение после того, как в 1960-х гг. на юго-западе Англии было открыто необычное каменное сооружение, по­лучившее название по соседнему по­селку - Стоунхендж. Возможно, это была огороженная по окружности площадка для астрономических наблю­дений и (или) древний храм. Вскоре в Англии был обнаружен другой ме­галитический ("большекаменный") памятник - Каллениш. Подобные по­стройки открыты и на северном по­бережье Испании.

В 1977 г. американский археолог К. Ренфьо установил, что развалины огромных (также круговых) храмов и остатки каменных скульптур на остро­ве Мальта восходят ко времени око­ло 4000 г. до н.э. Раньше, чем в Дву­речье и тем более в Египте, там на­учились плавить медь и золото. А ведь у Платона упоминаются "медные дворцы" атлантов... Несомненно су­ществование высокоразвитых племен мореходов на островах и берегах Средиземноморья и Атлантики. По­стройки в Англии, датируемые 1900-1600 гг. до н.э., могли быть осколка­ми этой культуры.

Исследователей волнует загадка гуанчей - коренных жителей Канарских островов, которые по внешности и языку в XV в. не были похожи ни на европейцев, ни на африканцев. По свидетельствам испанцев, гуанчам было известно мумифицирование.

Ведутся споры по поводу проис­хождения обломков колонн (или природных округлых глыб), найденных на дне океана близ Багамских островов.

2. Всегда ли Сахара была пусты­ней? Отрицательный ответ на этот вопрос дали ученые, исследовавшие внутренние территории Сахары. За последние сто тысяч лет этот регион пережил два периода влажного кли­мата: в века наибольшего оледенения (100-70 тысяч лет назад) и около 20-10 тысяч лет назад. Об этом свиде­тельствуют русла высохших рек, кос­ти слонов, бегемотов, жирафов.

По мнению американского специ­алиста Г. Кларка, «Сахара, по всей ве­роятности, представляла собой в выс­шей степени благоприятную среду обитания для охотников, рыболовов и скотоводов... Озеро Чад занимало площадь в восемь раз большую, чем в настоящее время. Плоскогорья были покрыты средиземноморскими лесами».

В 1850 г. Г. Барт впервые обнару­жил на плоскогорьях феццана (юго-запад современной Ливии) наскаль­ные рисунки. Вскоре нашли много рисунков и в Южном Алжире. Их от­крывают и в наши дни.

Изображали и сцены охоты на га­зелей, и людей в причудливых кос­тюмах, выполняющих ритуальные дви­жения. Особенно выделяются изоб­ражения женщин. Люди на рисунках имеют как негроидные, так и европе­оидные черты. Обращает на себя вни­мание огромная величина некоторых изображений (до 8,5 метра).

Период наибольшего расцвета куль­туры Сахары - 5000-2000 гг. до н.э., т.е. конец неолита и энеолит. В Саха­ре найдена относящаяся к этому вре­мени высококачественная керамика.

С конца III тысячелетия до н.э. в Сахаре, видимо, уже не создавались скальные росписи; климат в регионе становился всё засушливей. Во Ц ты­сячелетии до н.э. там жили только ко­чевники - предки современных бер­беров.

В хрониках Египта III тысячелетия до н.э. жители Сахары именуются чимх (черные) и чихну (светлые).

3. В конце 1960-х гг. группа ботаников натолкнулась на севере Таиланда на древние предметы. Поначалу исследователи отнесли культуру Чианг (по названию деревни, где обнаружили первые находки) к VI тысячелетию до н.э., но затем уточнили ее Возраст - 3600-3200 гг. до н.э. (время энеолита).

В найденных там гробницах сохра­нились более 200 глиняных сосудов, оружие, браслеты, керамические фи­гурки, деревянные валики для нане­сения краски на полотно. Наряду с медными обнаружены бронзовые и оловянные орудия (в Передней Азии - бронзовые сплавы распространились лишь через тысячу лет) и стеклянные бусы (финикийцы изобрели стекло через две тысячи лет). В местах рас­копок открыты музеи.

Ближайшие цивилизации - про­тоиндийская и китайская - появились соответственно после 3000 г. до н.э. и около 1800 г., до н.э. Ныне Север Таиланда - отсталый район, покры­тый джунглями...

4. На Урале и в прилегающих рай­онах в III тысячелетии до н.э. обитали племена андроновской культуры, за­нимавшиеся охотой и скотоводством (со слабыми элементами земледе­лия). Они жили небольшими семей­ными поселениями. В 1968-1969 гг. на реке Ишим в Северном Казахстане обнаружили рвы и валы времени предшествовавшего андроновской культуре. Через несколько лет сенса­цией стала находка под Челябинском поселения, названного Синташта.

Это была крепость с прямоуголь­ными глинобитными стенами, внутри

которых располагалось круговое ук­репление. В крепости раскопали жи­лые дома с колодцами. Действовала система оросительных каналов. Были найдены бронзовое оружие, упряжь и колеса боевых колесниц на двоих человек (возничего и вооруженного луком и копьем воина). Колесницы оказались значительно старше изве­стных нам хеттских и тем более еги­петских. Как полагают, уже в IV тыся­челетии до н.э. здесь одомашнили лошадь.

В 1987 г. южнее Магнитогорска, в бассейне реки Урал, археологи открыли настоящий протогород, названный Аркаим - по бли­жайшему поселку. Благодаря вмеша­тельству общественности Аркаим уда­лось спасти от затопления, когда созда­валось очередное водохранилище.

В городе существовали несколько линий укреплений, смотровые баш­ни, в центре - прямоугольная пло­щадь, утрамбованная гипсом; ворота были сориентированы по сторонам света. На стенах, вероятно, устанав­ливался деревянный частокол, из-за которого могли стрелять лучники. Под круговой улицей была устроена канализация. Город был по неизве­стной причине покинут людьми в на­чале II тысячелетия до н.э.

5. Похожие явления - возникнове­ние и загадочное исчезновение вы­сокой культуры посреди еще перво­бытного общества - характерны и для других регионов - для Южной Аме­рики, Океании. Много лет продолжа­ются споры о назначении огромных рисунков на плоских вершинах гор Интересным феноменом в Океании явля­ется, конечно, остров Пасхи с гигант­скими статуями, поставленными каки­ми-то дополинезийскими жителями. У островитян сохранились предания о потоплении морем обширной суши и о последующей высадке на Пупе Зем­ли вождя Хоту Матуа - их предка.

(12.2 KiB, 17 downloads)

© Размещение материала на других электронных ресурсах только в сопровождении активной ссылки

Вы можете заказать оригинальную авторскую работу на эту и любую другую тему.

Контрольные работы в Магнитогорске, контрольную работу купить, курсовые работы по праву, купить курсовую работу по праву, курсовые работы в РАНХиГС, курсовые работы по праву в РАНХиГС, дипломные работы по праву в Магнитогорске, дипломы по праву в МИЭП, дипломы и курсовые работы в ВГУ, контрольные работы в СГА, магистерские диссертации по праву в Челгу.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.
Навигация
Связаться с нами
Наши контакты

vadimmax1976@mail.ru

8-908-07-32-118

8-902-89-18-220

О сайте

Magref.ru - один из немногих образовательных сайтов рунета, поставивший перед собой цель не только продавать, но делиться информацией. Мы готовы к активному сотрудничеству!